澳门赌场,澳门葡京官网

政民互动

咨询建言
信件内容
提交人     十**
信件标题     澳门赌场,澳门葡京官网:区内学生疫情期间的住址上报问题
提交时间     2020-03-02
信件内容
    学校要求学生填表上报疫情这段时间的住址情况,采用学生家长填表上报,但我觉得上报情况的真实性欠缺,大部分家长填写的是在市内的住址,而不是疫情期间的住址,因为疫情隔离时正值春节,不在临渭区的人数远大于现上报的人数,为了确保安全的开学。我建议各校采用让班主任使用 微信 跟学生实时定位通话并截图上报,这样掌握学生疫情期间住址的准确性更高
回复内容
回复时间     2020-03-05
回复内容
    

回复部门:教育局

您好!根据您反映的问题,我局高度重视,立即安排人员调查处理此事,现将有关情况回复如下:

经调查,自新冠肺炎疫情防控工作开展以来,区教育局严格按照市教育局和区应疫办要求,认真开展疫情信息上报工作。一是通过多渠道、多方式向师生家长及时宣传新冠肺炎中省市区疫情相关政策、防控知识、防控措施,并要求学校班主任指导督促师生和家属准确填报居住地及健康等信息,形成联防联控的局面。二是通过下发文件通知,指导中心校逐校逐班逐人落实疫情信息排查上报工作。三是通过搭建微信、QQ群平台,形成家长向班主任、教师向学校、学校向中心校、中心校向区教育局每天汇报的排查、报告机制。四是实行全区师生员工通过网络“每日健康打卡”,加强师生居住地和身体状况等数据摸排。五是通过网课点名、电话回访、现场督查等形式,确保统计数据准确。

下一步,在全区学校春季开学之前,一是继续加强师生新冠肺炎疫情防控宣传力度。二是建立师生居住地及健康变化管理台账。三是不断完善监督检查机制,要求全区中心校督查辖区内校园,全面核查学生居住地等信息,提高数据准确性。